Reacción en el sitio de la inyección

Read this page in English


Durante el tratamiento del cáncer de mama, quizá recibas medicamentos que se inyectan con una aguja al torrente sanguíneo.

Alguna veces, la piel cercana al sitio en que se inserta la aguja tiene una reacción alérgica a la inyección. La zona puede tornarse:

  • roja
  • hinchada
  • sensible
  • caliente
  • irritada

Cualquier tratamiento endovenoso de cáncer de mama puede causar reacción en el sitio de la inyección. Estas reacciones suelen ser leves y desaparecen relativamente rápido.

La quimioterapia puede causar otra reacción en el sitio de la inyección, denominada extravasación. La extravasación ocurre cuando una pequeña cantidad del medicamento quimioterapéutico se filtra desde los vasos sanguíneos hacia la zona que está debajo de la piel cercana al sitio de la inyección. Al principio, la extravasación puede lucir como una reacción alérgica. Pero empeora, se forman ampollas y duele, y a veces puede causar graves daños en la piel. Los signos de extravasación no aparecen hasta 12 horas después de la inyección.

Existen técnicas para administrar la quimioterapia que pueden ayudar a evitar la extravasación, entre ellas el uso de un port-a-cath bajo la piel del tórax. Consulta con tu médico si esta sería una buena alternativa para ti.

Si notas una reacción en el sitio de la inyección o si se torna dolorosa, llama de inmediato a tu médico.

¿Te ayudó este artículo?

No
C2a
C2b
Evergreen-donate
Volver al inicio